supermercato342323Lista di prezzi di generi alimentari indispensabili (almeno per un italiano) se comprati in un supermercato. I prezzi sono del giugno 2016 e si basano sul listino prezzi del supermercato Tesco.

Da notare che Tesco non è il supermercato migliore per la scelta di prodotti italiani, specialmente se non andate da un Tesco molto grand.

 Per trovare prodotti come i biscotti del Mulino Bianco, grissini italiani,  formaggi come taleggio o pecorino,  una maggiore scelta di pasta e parmigiano provate invece store grandi di Sainsburys e Waitrose, molto poi dipende anche dalla filiale dove andate


Latte 1 pinta (poco più di mezzo litro) = 45 pence

Burro Lurpak 250 grammi= £1,50

Foto: Some rights reserved by markhillary

Burro Anchor neozelandese 250 grammi=£1.70

Burro Tesco 250 grammi= 85p

Fusilli/Penne/Conchiglie Tesco 1Kg= 99p

Pasta De Cecco 500 grammi= £1,55

Spaghetti Tesco economici 500 grammi =59p

Gnocchi De Cecco  500 grammi= £2,30

Caffe’ Lavazza Qualità Rossa 250 grammi- £3,25

Illy Espresso 250 grammi £6.50

Caffe’  Nescafe 100 grammi= £2,75

6 uova pacchetto economico= 89 pence

2 litri di acqua minerale Evian=90 pence

Cosce di pollo 1 kg=£2,5

Pollo intero fresco=£2,44 al chilo

Bistecche di manzo=£14,34 al chilo

Salame Milano a fette al banco = £12,00   al chilo

Pane bianco in cassetta Tesco- 50pence per 800 grammi

Formaggio Cheddar Mild Tesco =£5,50 al chilo

Formaggio olandese Edam= £7,1 al chilo

Mozzarella Galbani Santa Lucia= 250 grammi £1,50

Mozzarella Tesco 150 grammi 70p

Mascarpone Tesco 250 grammi=£1,20

Parmigiano Tesco £13,50 al chilo

Ricotta Tesco=£4.8  al chilo

Dolcelatte Galbani=£2 per 150 grammi

Gorgonzola Tesco= £1,5 per 125 grammi

Olio extra vergine d’oliva Napolina= un litro £6,50

Olio di semi di girasole=1 litro £1,20

Zucchero=1 chilo 59 pence

Farina bianca=1.5 chili 95  pence

Riso Arborio Gallo  = 1 kg £4.58

Riso =1 chilo 45 pence

Italfresco polenta =500 grammi 75 pence

Tonno in scatola Tesco= 160 grammi 75 pence

Acciughe in olio di oliva=70p per 50 grammi

Coca Cola= 1,75 litri £1,84

Pesto Sacla’=190 grammi £2,30

Mele Granny Smith= 1 chilo £2

Melone Galia =69p ciascuno

Fragole-£2 per 400 grammi

Banane= 1 chilo 68 pence

Limone=35 pence uno

Carote=1 chilo 60 pence

Patate Maris Piper=1 chilo 80p

Peperoni= 50 pence ciascuno

Aglio= 30 pence ciascuno

Cipolle=14 pence ciascuna

Cavolfiore=95p  ciascuno

Melanzana= 60p ciascuna

Pomodori=1 chilo £1,31

Lattuga=43 pence ciascuna

Cetriolo=42 pence ciascuno

Barbabietola=300 grammi 49 pence

Pelati italiani=230 grammi 30 pence

Trota salmonata fresca al banco=-£3,5 al chilo

Gamberetti freschi 200 grammi=£3,40

Filetti di merluzzo fresco al banco=£12 al chilo

Salmone affumicato filetti al banco=£16,67 al chilo

Yogurt Activia Danone=£2 4  x 125 gr grammi

Yogurt biologico naturale=£90 pence 500 grammi

Panna fresca da cucina=300 grammi 90p

2 Commenti

  1. Salve,
    sono arrivato da poco in Inghilterra e l’unica cosa, per ora, che non sono riuscito a trovare nei supermercati è la panna da cucina (la “panna chef”). Mi hanno suggerito di prendere la “single cream”, però da quello che ho visto al supermercato mi sembra troppo liquida.
    Siccome la panna chef è pronta all’uso, questa magari richiede una qualche preparazione prima di usarla? o cosa si avvicina di più alla nostra panna chef?
    Grazie mille.

Commenta