In quali settori si trova ora lavoro a Londra e nel Regno Unito?

Questa settimana sono usciti i dati dell’Office of National Statistics che ci danno un quadro della situazione attuale nel mondo del lavoro. 

Possiamo vedere quali settori di lavoro hanno un maggior numero di offerte di lavoro per il periodo da maggio a luglio 2020. Per capire meglio la situazione possiamo paragonare al numero di offerte di lavoro in quel settore per lo stesso periodo nel 2019. Se volete trovare il rapporto completo in inglese lo trovate qua

 

Numero di offerte di lavoro per settore

SettoreMaggio-Luglio 2019Maggio-Luglio 2020
Manifattura e Produzione5400027000
Edilizia2500011000
Settore automobilistico
(incluse rivendita e manutenzione)
13400043000
Vendita al dettaglio8800029000
Ristorazione e hospitality9300018000
Trasporti3800013000
IT e telecomunicazioni4200016000
Finanza3400017000
Immobiliari110004000
Scienze e tecnologia8000033000
Amministrativo4800030000
Settore pubblico2200017000
Istruzione5200023000
Settore Sanitario139000103000
Arti, ricreazione e spettacolo230003000

Come affermano certi lettori che ci scrivono le offerte di lavoro esistono ancora, ma sono indubbiamente molto meno di quelle che c’erano un anno fa. Questo indubbiamente significa che ci sono meno opportunità in praticamente tutti i settori. 

Le cifre rilasciata da ONS sono divise in settori piuttosto ampi, non è sempre facile capire quali parti di un settore cercano personale. Come per esempio nella vendita al dettaglio, non dice quante sono le offerte di lavoro nei supermercati e quante nell’abbigliamento, per esempio. 

Non sappiamo nemmeno da questi dati quante offerte di lavoro sono effettivamente per lavoro fisso e non solo temporaneo. 

Sappiamo che molti, incluse diverse famiglie, che ci leggono vogliono trasferirsi assolutamente nel Regno Unito prima del fatidico 31 dicembre 2020, nella speranza di poter avere il  pre-settled status. L’intenzione non è quella di scoraggiare, ma si consiglia di usare molta cauzione se si parte senza un lavoro in tasca. 

  • 300 mila posti di lavoro persi a Londra in giugno e luglio
    I datori di lavoro britannici hanno licenziato più di 300.000 persone a giugno e luglio, a causa del coronavirus.  Abbiamo ancora persone che scrivono per avere un lavoro a Londra dall’Italia, per questo motivo ci sembra importante ricordare che la situazione economica non è delle migliori. Tra un paio di mesi finisce il Job Retention […] Leggi il Resto
  • Amazon crea 7000 posti di lavoro nuovi nel Regno Unito
    I nuovi posti di lavoro saranno in tutto il paese, divisi in 50 sedi diverse inclusi gli uffici. I ruoli richiesti sono numerosi infatti vogliono sia persone per la distribuzione ed imballaggio, ma anche in IT, risorse umane, finanza, sicurezza e altri campi. La paga comincia da £10,50 a Londra e £9,50 per il resto […] Leggi il Resto
  • Antonella dice che a Londra si vive per lavorare
    Quando sei venuto/a a Londra/Regno Unito?  Da 3 anni   Come hai cercato una sistemazione fissa e hai avuto problemi?  Gli affitti sono molto alti, ma se si hanno soldi si trova facilmente qualcosa di delizioso   Come hai cercato lavoro?  Agenzie   Quanto tempo ci hai messo a trovare il tuo primo lavoro?  Ero […] Leggi il Resto

Ultimo aggiornamento 2020-09-25 / Link di affiliazione / Immagini da Amazon Product Advertising API

rapporto

  • Mia figlia, nata in Inghilterra, sta cercando un lavoro. Non ha ricevuto mai una risposta, ha fatto un paio di telefonate ieri per sentire se avevano ricevuto il suo curriculum e le hanno detto che hanno migliaia di richieste per un posto di lavoro!

  • Scritto da Laura S Ambir

    A Londra dal 1984, ha lavorato in diversi settori dal marketing al recruitment. Ha anche esperienza del settore sanitario, public health e social care. Coinvolta in commissioni e dibattiti del parlamento britannico. Qualificata per insegnare inglese come seconda lingua a stranieri.

    chiswick house a londra

    Chiswick House a Londra, una casa costruita per non abitarci

    Corso gratuito offerto dalla prestigiosa Oxford University