giornata della lingua inglese

In quali settori si trova ora lavoro a Londra e nel Regno Unito?

Questa settimana sono usciti i dati dell’Office of National Statistics che ci danno un quadro della situazione attuale nel mondo del lavoro

Possiamo vedere quali settori di lavoro hanno un maggior numero di offerte di lavoro per il periodo da maggio a luglio 2020. Per capire meglio la situazione possiamo paragonare al numero di offerte di lavoro in quel settore per lo stesso periodo nel 2019. Se volete trovare il rapporto completo in inglese lo trovate qua

 

Numero di offerte di lavoro per settore

SettoreMaggio-Luglio 2019Maggio-Luglio 2020
Manifattura e Produzione5400027000
Edilizia2500011000
Settore automobilistico
(incluse rivendita e manutenzione)
13400043000
Vendita al dettaglio8800029000
Ristorazione e hospitality9300018000
Trasporti3800013000
IT e telecomunicazioni4200016000
Finanza3400017000
Immobiliari110004000
Scienze e tecnologia8000033000
Amministrativo4800030000
Settore pubblico2200017000
Istruzione5200023000
Settore Sanitario139000103000
Arti, ricreazione e spettacolo230003000

Come affermano certi lettori che ci scrivono le offerte di lavoro esistono ancora, ma sono indubbiamente molto meno di quelle che c’erano un anno fa. Questo indubbiamente significa che ci sono meno opportunità in praticamente tutti i settori. 

Le cifre rilasciata da ONS sono divise in settori piuttosto ampi, non è sempre facile capire quali parti di un settore cercano personale. Come per esempio nella vendita al dettaglio, non dice quante sono le offerte di lavoro nei supermercati e quante nell’abbigliamento, per esempio. 

Non sappiamo nemmeno da questi dati quante offerte di lavoro sono effettivamente per lavoro fisso e non solo temporaneo. 

Sappiamo che molti, incluse diverse famiglie, che ci leggono vogliono trasferirsi assolutamente nel Regno Unito prima del fatidico 31 dicembre 2020, nella speranza di poter avere il  pre-settled status. L’intenzione non è quella di scoraggiare, ma si consiglia di usare molta cauzione se si parte senza un lavoro in tasca. 

    Ultimo aggiornamento 2022-05-24 / Link di affiliazione / Immagini da Amazon Product Advertising API

    1 commento su “In quali settori si trova ora lavoro a Londra e nel Regno Unito?”

    1. Mia figlia, nata in Inghilterra, sta cercando un lavoro. Non ha ricevuto mai una risposta, ha fatto un paio di telefonate ieri per sentire se avevano ricevuto il suo curriculum e le hanno detto che hanno migliaia di richieste per un posto di lavoro!

    Rispondi a charlotte Annulla risposta

    Torna su